Ввод объема новостроек в России упал до 56%
В России ввод объема новостроек по итогам прошлого года снизился до 56%.
По словам аналитиков bnMAP.pro, это касается всех городов-миллионников за исключением Казани, Уфы и Челябинска. Сильнее всего сокращение произошло в Красноярске на 56% и Самаре — 48%. В Москве — 40%, а в Санкт-Петербурге — 37%. При этом максимально выросло число новых запусков в Казани — на 95%.
Как заявила основатель bnMAP.pro Ирина Доброхотова, с учетом рыночной ситуации, действующих ипотечных ставок и объема предложения, вряд ли можно говорить об угрозе формирования дефицита жилья, поэтому предпосылок для резкого роста цен нет.
Рост спроса ― в первую очередь в массовом сегменте ― будет наблюдаться при снижении ключевой ставки Банка России и увеличении доступности рыночных ипотечных программ, ведь именно доступная ипотека является основным драйвером спроса на новостройки, сообщают "Известия".
В то же время, цены на жилье и не снижаются, вопреки столь значительному снижению спроса.
Напомним, банки в России начали искусственно завышать ставки при выдаче ипотечных кредитов. Отмечаются случаи, когда финансовые организации выдают дополнительную часть ипотеки к льготной программе под крайне большой процент, например, под 100%.
Рынок недвижимости переведут под контроль МВД из-за "дела Долиной"
"Ростсельмаш" сократит рабочую неделю из-за обвала спроса
Стало известно о недостатках механизма распределения дотаций регионам
Премьер Бельгии допустил обращение в суд из-за использования активов РФ
В Госдуму внесли инициативу об отмене ежегодных деклараций доходов чиновников
Россиянам уже не хватает суммы кредита по льготной ипотеке
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"